众兴镇:寿县众兴镇自来水污染严重水质不达标

来信人: 黄磊 | 来信时间:2020-05-16 09:44:30 |处理情况: [已回复] | 问题类型: 投诉
我是寿县众兴镇东岳村居民,自从我们农村安装上自来水以后,水质健康问题一直困扰着当地老百姓,近几年村民患胆结石、肾结石的居民逐渐增多。已严重危害到了老百姓的身体健康!自来水排放的水都是黄色的水且里面所含杂质也较大,希望相关分管领导高度重视此事,让我们老百姓能尽快喝到放心水。 为盼,谢谢!
回复时间:2020-07-03 09:54:36 回复单位:众兴镇人民政府

回复

黄磊先生:
  您好!
  您在部门信箱亚洲通,tb娱乐国际寿县众兴镇自来水污染严重水质不达标问题,我镇已收悉。众兴镇党委、政府十分重视,现将调查处理情况反馈给您。
  经调查,由于去冬今春上游来水较少,加之上游六安市部分企业偷排,导致我镇前期水质较差。经市、县、镇领导重视协调,5月3日-5月5日淠史杭放水10个流量进行生态补水,稀释水体污染;5月7日自来水厂自费打好备用水井,提高制水工艺,增加活性炭,定期对自来水池进行彻底清洗消毒;同时,县环保局已在淠东干渠上游安装水质监测站,防止上游污染。目前水质符合饮用标准。