卫健委:疫情防控管理问题

来信人: 廖**** | 来信时间:2021-01-25 20:36:17 |处理情况: [已回复] | 问题类型: 咨询
我现在看新闻上说,低风险地区28号之前回家只需要做一次七天内的核酸即可,为什么我们村委会要求不管从哪里回来的都要做三次核酸检测?我们从低风险地区回家应该凭借绿码就可以出行啊。现在弄得本打算回家过年的,现在村里面要求和县里面要求都不一样,我们到底是听县里面的还是村里面的。毕竟核酸检测的费用是自费的,做起来也挺痛苦的,请县长您可以给一个准确的回复吗?
回复时间:2021-01-27 11:23:21 回复单位:寿县卫健委

回复

尊敬的网民:

您好!您在寿县人民政府网给县长留言,反映疫情防控管理问题,现将有关情况答复如下:

根据2021年1月19日国务院联防联控机制综合组和中央农村工作领导小组办公室印发的《亚洲通,tb娱乐国际印发冬春季农村地区新冠肺炎疫情防控工作方案的通知》(联防联控机制综发〔2021〕11号)及安徽省新冠肺炎疫情防控应急综合指挥部办公室2021年1月26日印发《亚洲通,tb娱乐国际印发安徽省农村地区冬春季新冠肺炎疫情防控工作方案的通知》(皖疫防办〔2021〕63号)中已明确要求:‘省外务工返乡人员需持7天内有效新冠病毒核酸检测阴性结果返乡,返乡后实行14天居家健康监测,期间不聚集、不流动,每7天开展一次核酸检测。’

结合全国疫情防控形势,为了您和家人的健康,建议您非必要不外出或返乡,确需外出或返乡的,请您错峰出行,并做好个人防护。疫情防控关乎您和家人及全社会的健康安全,让我们携手同行,从自身做起,从点滴做起,保护自己、呵护家人,共度欢乐祥和春节。疫情防控措施会随着疫情形势变化而不断调整,请及时关注我县最新疫情防控措施。咨询电话:0554-4022175。

感谢您对我县疫情防控工作的支持和理解。祝您生活愉快!

回复时间:2021-01-26 16:53:37 回复单位:寿县人民政府网站

回复

尊敬的网民朋友,您好!您的信件已收悉,您反映的问题将按流程转办县卫健委办理,办理完成后将及时进行答复,请您耐心等待。

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: