保义镇:开荒南街方庆友批发部违建

来信人: 毕**** | 来信时间:2021-03-07 11:38:38 |处理情况: [已回复] | 问题类型: 举报

春节返乡驾车到开荒南街看到保义镇方庆友百货批发部门前违章搭建彩钢房子,严重影响交通安全和开荒南街的整体形象,开荒南街仅此一家违建至今未拆。请领导实地考察并予以拆除!(如果不能拆除请予以回复,我将向上一级政府继续投诉。)

回复时间:2021-03-09 15:39:07 回复单位:寿县保义镇人民政府

回复

尊敬的网友朋友:

您好,您在书记信箱给县委书记的留言我镇已收悉。

经查,开荒街道是原老开荒乡政府驻地,在2018年综合整治前,通过摸底共涉及109户涉嫌出店经营、乱搭乱建铁皮棚等现象,从而严重阻碍交通,特别是逢集和重大节日期间更甚,同时还存在一定的安全隐患,群众意见大,多人多次到镇政府反映,要求对开荒街道违规搭建铁皮棚、占道经营等情况进行全面整治,其中方庆有本人也曾到镇反映此情况。鉴于上述基本情况,保义镇政府为提升开荒街道整体环境,改善街容街貌,于2018年对开荒街道进行了专项整治,组织力量对开荒街道涉嫌违规搭建的铁皮棚进行全面整治拆除,此举得到了广大街道居民的理解、拥护和支持,在不到2个月时间拆除了108户,只剩下方庆有一户未拆。方庆有户前期表示坚决配合,但当其他108户均拆除后,方庆有却坚决不愿拆除自家的彩钢瓦房,镇政府通过多种方式多次上门做其思想工作,但均无果,保义镇政府对其发出了三次通知书(拆违通知书、限期整改通知书、相关处罚决定书等),方庆有在此期间不仅不愿拆除,还将保义镇政府做为被告,向寿县人民法院提起了诉讼。一审县法院判定保义镇政府胜诉,方庆有不服法院判决,再次向淮南市中院提起了诉讼,市中院以“其搭建的棚子为永久性经营房屋”为由,判定保义镇政府败诉,并要求保义镇政府撤消对方庆有的处罚决定。综上,故方庆有户彩钢瓦房至今未能予以拆除。

保义镇分管副镇长余晓晨同志,于3月9日上午11点30分用电话0554-4646001致电留言人毕先生,并将上述相关情况反馈给毕先生,留言人毕先生对此答复表示不理解、不满意。

再次感谢网民朋友对家乡建设发展的关注和监督。

特此回复

用户满意度评价: 不满意