卫健委:医院不让外卖送餐

来信人: 吴**** | 来信时间:2021-07-27 16:55:30 |处理情况: [已回复] | 问题类型: 投诉

我是一名在外地工作的寿县人,对家乡始终有着浓烈的情感。但寿县中医院门卫把外卖送餐拒之门外,有点让我意外,也存在很多疑惑。我想请县卫健委的领导思考几个问题:一、病人为什么点外卖?无外乎有这几种情况:一是病人不方便打饭;二是吃不惯食堂饭菜;三是病人或陪护想换个口味;四是家人不方便送餐;五是部分病情有特殊需要。二、为什么不让外卖进?无外乎有这几种情况:一是怕外卖进入冲击内部食堂生意;二是怕外卖进入冲击内部食堂生意;三是怕外卖进入冲击内部食堂生意。抱歉,我是实在想不出来其他理由。我认为,作为医疗服务单位,在提高医疗保障水平的同时,也应该提高综合服务水平。在医院面临外卖增加、冲击食堂生意的问题后,不是在自我饭菜质量、服务水平、保障到位等方面找原因,积极整改而是把外卖当成洪水猛兽一拒了之,简单粗野。实在有失县中医院医院之大者风范,也有失医疗服务单位为人民服务的初衷和本质。此事虽小,但涉及广大患者及其亲属家人,我们都愿意在有爱、有派、有温暖、有自主的环境中接受治疗和康复。希望县卫健委领导能给予重视!谢谢。

回复时间:2021-07-29 15:10:22 回复单位: 寿县卫生健康委员会

回复

尊敬的来信人:

您好!您的留言收悉,根据疫情防控需要,医院属于严防严控场所,进入住院部病区人员要严格防控,快递外卖人员禁止进入住院部病区,医院职工也是自取快递外卖。近日因预防台风“烟花”,医院把南大门有关疫情防控宣传标识标牌集中收集,造成您对疫情防控宣传误解。县中医院当即责令总务股立即整改,加大疫情防控宣传力度,7月28日下午3时左右医院负责人与您进行了解释沟通,希望您能理解。

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: