刘岗镇:因升学导致户口迁出会影响拆迁吗

来信人: 吴**** | 来信时间:2021-08-31 19:34:38 |处理情况: [已回复] | 问题类型: 咨询

本人2006年因为升学,户口从刘岗镇眠虎村迁出,现在在合肥买房,户口也迁到入住小区,且已婚,有一个孩子。本人未在国家机关、事业单位、国有企业工作。看了寿政【2008】38号《寿县集体土地房屋拆迁安置实施细则》第二十一条“原常住户口在被拆迁地的大中专院校在校学生和2000年以后毕业的未在国家机关、事业单位、国有企业工作的大中专院校毕业生可确认为被拆迁住房的安置人口”,所以我是不是也满足被安置的条件?如果满足,我的妻子和孩子(他们的户口和我的都在合肥)能否享受到安置政策?

回复时间:2021-09-03 16:04:30 回复单位:寿县融媒体中心、寿县刘岗镇人民政府

回复

尊敬的网民朋友,您好!您的信件已收悉,您反映的问题将按流程转办刘岗镇办理。感谢您的留言!

寿县融媒体中心

2021年93

网友您好!根据寿政[2008]38号《寿县集体土地房屋拆迁安置实施细则》第二十一条第三款规定:被拆迁家庭成员虽无常住户口,但有承包地和合法住房,属下列情形之一的,可计入安置人口:

1、……;

2、原常住户口在被拆迁地的大中专院校在校学生和2000年以后毕业未在国家机关、事业单位、国有企业工作的大中专毕业生。

同时具备上述条件方可计入安置人口。如果网友在眠虎村有合法承包地和住房且未享受过拆迁安置政策的,按现行政策可以享受;您的妻子和孩子不符合安置条件,故若拆迁不享受安置政策。

寿县刘岗镇人民政府
2021年9月22日

用户满意度评价: 满意